1. admin@channel21tv.com : channel21tv.com :
রবিবার, ১৪ জুলাই ২০২৪, ১০:১৩ অপরাহ্ন

গীতশ্রী সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৭টা ৩০মিনিটে চিরবিদায় নিলেন

রিপোর্টার কলকাতা থেকে সমরেশ রায়
  • আপডেট সময় : বৃহস্পতিবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
  • ২৪৫ বার পঠিত

ভারতীয় সঙ্গীত জগতের উজ্জ্বল নক্ষত্র…। ২৭ শে জানুয়ারি ভর্তি হয়েছিলেন করোণা নিমুনিয়া প্রবলেমে পিজি হসপিটাল, মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী আরও ভালো চিকিৎসার জন্য সেখান থেকে তাকে স্থানান্তরিত করেন বাইপাসের একটি বেসরকারি হাসপাতালে, কাল সকাল পর্যন্ত তিনি সুস্থই ছিলেন খাওয়া-দাওয়া পর্যন্ত করেছিলেন এবং ব্লাড প্রেসারও ঠাকছিলো, কিন্তু সাড়ে সাতটা নাগাদ হঠাৎ এই মর্মান্তিক দুঃসংবাদ পাওয়ায় সারা সংগীতজগতের শোকের ছায়া নেমে আসে মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী বাইরে থাকায় তিনি সাথে সাথে শোক প্রকাশ করেছেন ,

আজ বেলা 12 টা থেকে 5 টা পর্যন্ত রবীন্দ্রসদনে সাহিত্য ছিলেন, মুখ্যমন্ত্রী বাইরে থেকে ফেরার পর তাকে শেষ বিদায় জানালেন। অগণিত ভক্ত সকাল থেকেই শ্রদ্ধা জানালেন , উপস্থিত ছিলেন মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়, মাননীয় অরূপ বিশ্বাস, শ্রীমতি চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য, শ্রীমতি মালা রায়, শ্রীমতি মুনমুন সেন, দেবাশীষ কুমার এছাড়া অন্যান্য নেতা ও নেতৃবৃন্দ ও সকল শিল্পী বৃন্দ, রবীন্দ্র সদন থেকে বিকেল পাঁচটায় সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় কে নিয়ে যাওয়া হয় কেওড়াতলা মহাশ্মশানে অগণিত দর্শক এই শোভাযাত্রায় পামেলা মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী থেকে শুরু করে সকল নেতৃবৃন্দ পায়ে হেঁটে রবীন্দ্রসদন থেকে তারাতলা মহাশ্মশান পর্যন্ত শেষ বিদায় জানান, সকল গুন মুগ্ধ শিল্পী থেকে শুরু করে নেতা-মন্ত্রীরা শোকস্তব্ধ, চতুর্দিকে শুধুই সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের গান, আর গানের সুরে সুরে তাকে শেষ বিদায় জানান কেওড়াতলা মহাশ্মশান পর্যন্ত, সরকারি মর্যাদা গান স্যালুট এর মাধ্যমে চির বিদায় জানালেন মাননীয় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় খেয়াল, ঠুমরী, ভজন ,কীর্তন ,ভাটিয়ালি, রবীন্দ্রসংগীত ও প্লেব্যাক সবেতেই ছিল শ্রেষ্ঠ শিল্পী, 12 বছর বয়সে আকাশবাণীতে গল্প দাদুর আসরে প্রথম গান গেয়েছিলেন এবং 13 বছর 10 মাস বয়সে প্রথম গান রেকর্ড হয় তুমি ফিরিয়ে দিয়েছো যারে, এবং সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের প্রথম মুক্তি পাওয়া ছবি সমাপিকা, 1970 থেকে 71 সালে , জয়জয়ন্তী ছবিতে আমাদের ছুটি ছুটি এবং নিশিপদ্ম ছবির ওরে সকল সোনা দুটির জন্য ,সেরা সংগীতের ভারতীয় পুরস্কার পেয়েছিলেন, রাজ্য সরকারের হাত থেকে বঙ্গবিভূষণ পুরস্কার পেয়েছিলেন কিন্তু শেষ বয়সে কেন্দ্র সরকার পদ্মশ্রী পুরস্কার সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় কে দেওয়ায় তিনি প্রত্যাখ্যান করেছেন আজ সেই শিল্পী চিরতরে বিদায় নিলেন, ..। সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায় সংগীত জগতে বহু পুরস্কার পেয়েছেন তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য বঙ্গভূষণ, এইচএম ভি র গোল্ড ডিস্ক ও প্লাটিনাম ডিস্ক, ইন্দ্রা গান্ধী স্মৃতি পুরস্কার ,রাজ্য সংগীত একাডেমী আলাউদ্দিন পুরস্কার ,,বর্ধমান, রবীন্দ্রভারতী ,যাদবপুর ও কল্যাণী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাম্মানিক ডিলিট ও আরো অন্যান্য পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন এই কিংবদন্তি শিল্পী ,আজ চিরতরে বিদায় নিলেন, রেখে গেলেন কিছু গুণমুগ্ধ নতুন প্রজন্মের শিল্পীদের, তার গান সবার কণ্ঠে বেজে উঠুক ,আত্মার প্রতি শান্তি পাক। রিপোর্টার কলকাতা থেকে শম্পা দাস ও সমরেশ রায়

সংবাদটি শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই রকম আরো কিছু জনপ্রিয় সংবাদ
  • © All rights reserved © 2022 Channel21tv.Com
Design & Development By Hostitbd.Com